Bernstein Kunst – faszinierende Kristalle & Edelsteine als Unikat

Echte Bernstein Heilsteine, Edelsteine & Mineralien – natürlicher Kristallschmuck & Edelsteinschmuck

Die Kollektion Bernstein Kunst zeigt eindrucksvoll, wie das Naturmaterial zu atemberaubenden Kunstwerken verarbeitet wird. Hier finden sich keine klassischen Schmuckstücke, sondern handbesetzte Meisterwerke, die das Handwerk auf höchstem Niveau präsentieren. In aufwendiger Technik werden einzelne Bernsteine geschliffen, poliert und in feiner Präzision gesetzt, bis daraus ganze Bilder entstehen. So entstehen Mosaike, die nicht nur durch ihre warme Farbpalette faszinieren, sondern auch durch die Tiefe und Lebendigkeit, die Bernstein verleiht.

Besonders bemerkenswert sind Reproduktionen berühmter Gemälde, die in diesem Naturmaterial eine völlig neue Ausstrahlung erhalten. Bekannte Motive aus der Kunstgeschichte erscheinen in goldenem Glanz und lassen sich als einmalige Dekorationsobjekte bestaunen. Jedes Werk ist handgefertigt und benötigt viele Stunden, manchmal Wochen, bis alle Details perfekt ausgearbeitet sind.

Neben Gemälden umfasst die Kollektion auch kleinere Kunstobjekte, die mit Bernstein besetzt wurden. Von dekorativen Reliefs bis hin zu fein gearbeiteten Ornamenten – jedes Stück zeigt die außergewöhnliche Fähigkeit, Natur und Kunst miteinander zu vereinen.

Diese Werke sind nicht nur Dekoration, sondern wahre Sammlerstücke, die die Zeit überdauern. Handbesetzte Bernstein Kunst bringt ein Stück Erdgeschichte in das Zuhause und macht es zu einem Raum voller Wärme, Ausdruckskraft und künstlerischem Erbe.

 

Zur Ergebnisliste springen

Aktive Filter:

5 Artikel
Spaltenraster
Spaltenraster

Filtern

Aktive Filter:

  • Bernstein „Der Kuss II“ – Bild mit Rahmen für Stilvolles

    Bernstein „Der Kuss II“ – Bild mit Rahmen für Stilvolles

    999,00 €
  • Bernstein – Bild „Der Kuss“ als ausdrucksstarkes Naturkunstwerk

    Bernstein – Bild „Der Kuss“ als ausdrucksstarkes Naturkunstwerk

    1.199,00 €
  • Bernstein – Bild „Sirenen“ als faszinierendes Wohnkunstwerk

    Bernstein – Bild „Sirenen“ als faszinierendes Wohnkunstwerk

    999,00 €
  • Bernstein Bild - „Adele Bloch-Bauer“

    Bernstein Bild - „Adele Bloch-Bauer“

    799,00 €
  • Bernstein – Bild mit Rahmen als strahlendes Wohnkunstwerk

    Bernstein – Bild mit Rahmen als strahlendes Wohnkunstwerk

    199,00 €

Die faszinierende Welt der Bernstein Kunst

Bernstein ist kein Mineral, sondern fossiles Baumharz, das über sehr lange Zeiträume hinweg verfestigt und erhalten wurde. Seine warmen Gelb-, Gold- und Brauntöne sowie natürliche Einschlüsse machen das Material zu einem außergewöhnlichen Werkstoff für Kunst und Dekoration.

Bei Bernstein Kunst trifft diese natürliche Geschichte auf handwerkliche Gestaltung. Aus einzelnen Bernstein-Elementen entstehen Bilder und dekorative Kunstwerke, bei denen Farbe, Licht und natürliche Strukturen miteinander verbunden werden.

Alles über Bernstein
Bernstein – Bild „Sirenen“ als faszinierendes Wohnkunstwerk CrystalScents

Bernstein Kunst

Bernstein Kunst verbindet fossiles Naturmaterial mit künstlerischer Gestaltung. Besonders Bernsteinbilder zeigen, wie unterschiedlich sich das Material einsetzen lässt: Aus vielen einzelnen Elementen können detailreiche Motive, Muster und kunstvolle Kompositionen entstehen.


Die warme Farbwirkung des Bernsteins verleiht den Kunstwerken eine besondere Präsenz. Je nach Beleuchtung verändern sich Glanz, Transparenz und Farbnuancen und lassen die Oberfläche lebendig erscheinen.

Bernstein Kunstwerk 4

Bernsteinbilder – Kunst aus fossilem Naturmaterial

Bernsteinbilder gehören zu den außergewöhnlichen Formen der Bernstein Kunst. Kleine Bernstein-Elemente werden zu Motiven und Bildkompositionen zusammengefügt und können dabei unterschiedliche Farbtöne und Transparenzen miteinander verbinden.

In der aktuellen Kollektion finden sich unter anderem kunstvoll gestaltete Bilder mit bekannten Motiven. Dadurch entstehen dekorative Werke, die Naturmaterial und Kunstgeschichte miteinander verbinden.

Bernstein „Der Kuss II“ – Bild mit Rahmen für Stilvolles CrystalScents

Bernstein Kunst für dein Zuhause

Ein Bernstein Kunstwerk kann einem Wohnraum einen warmen und natürlichen Akzent verleihen. Die goldenen bis honigfarbenen Farbtöne harmonieren sowohl mit klassischen als auch mit modernen Einrichtungen.

Als Wandbild oder dekoratives Kunstobjekt kann Bernstein Kunst einen Raum optisch aufwerten, ohne dabei aufdringlich zu wirken. Besonders schön kommt das Material zur Geltung, wenn natürliches oder warmes Licht auf die Oberfläche trifft.

Dekoration erkunden

Die natürliche Farbwelt des Bernsteins

Bernstein kann in unterschiedlichen Gelb-, Gold-, Honig-, Orange- und Brauntönen erscheinen. Auch innerhalb eines einzelnen Stücks können mehrere Farbnuancen ineinander übergehen.

Zusätzlich können natürliche Einschlüsse wie kleine Pflanzenreste oder Luftblasen sichtbar sein. Diese Merkmale sind Teil der Entstehungsgeschichte des fossilen Materials und machen jedes Naturstück individuell.

Braune Edelsteine entdecken
Bernstein – Bild mit Rahmen als strahlendes Wohnkunstwerk CrystalScents

Bernstein Kunst als Sammlerstück

Aufwendig gestaltete Bernsteinbilder können nicht nur als Dekoration, sondern auch als besondere Sammlerstücke interessant sein. Die Kombination aus natürlichem Material, handwerklicher Verarbeitung und künstlerischem Motiv verleiht jedem Werk einen eigenen Charakter.

Gerade bei aufwendig zusammengesetzten Bernsteinbildern steht nicht nur das Material selbst im Mittelpunkt, sondern auch die Detailarbeit, die hinter der Gestaltung steckt.

Sammlerstücke entdecken

Die Bernstein Kunst Kollektion von CrystalScents

Die Bernstein Kunst Kollektion von CrystalScents umfasst ausgewählte Kunstwerke und dekorative Bilder aus echtem Bernstein. Im Mittelpunkt stehen kunstvolle Motive, warme Farbtöne und die natürliche Ausstrahlung des fossilen Materials.

Die verschiedenen Werke verbinden Bernstein mit aufwendiger Gestaltung und machen aus einem Naturmaterial dekorative Kunstobjekte für Wohnräume, Arbeitsbereiche oder persönliche Sammlungen.

Steckbrief: Bernstein

FAQs - Häufig gestellte Fragen

Was ist Bernstein Kunst?

Bernstein Kunst bezeichnet künstlerisch gestaltete Bilder und dekorative Objekte, bei denen fossiler Bernstein als wesentliches Gestaltungsmaterial eingesetzt wird.

Ist Bernstein ein Stein?

Nein. Es ist fossiles Baumharz.

Ist Bernstein ein Mineral?

Nein. Bernstein ist fossiles Baumharz und damit organischen Ursprungs. Er unterscheidet sich deshalb mineralogisch von klassischen Edelsteinen und Mineralien.

Warum wird Bernstein in der Kunst genutzt?

Wegen seiner warmen Farbe und einzigartigen Struktur.

Ist jedes Stück einzigartig?

Ja. Jeder Bernstein ist ein Unikat.

Was macht Bernstein besonders?

Seine fossile Herkunft und organische Schönheit.

Gibt es echte Bernstein Skulpturen?

Ja. Oft poliert oder geformt als Kunstobjekte.

Ist Bernstein selten?

Echter Bernstein ist begrenzt verfügbar.

Wie entsteht seine Farbe?

Durch natürliche Alterungs- und Oxidationsprozesse.

Wie entsteht Bernstein?

Bernstein geht auf Baumharz zurück, das über sehr lange Zeiträume unter natürlichen Bedingungen verfestigt und fossil erhalten wurde.

Wie pflegt man Bernstein Kunst?

Bernstein sollte vorsichtig behandelt und vor Kratzern, starken Stößen, großer Hitze und aggressiven Reinigungsmitteln geschützt werden. Für die Reinigung eignet sich ein weiches Tuch.

Eignet sich Bernstein als Deko?

Ja. Besonders durch seine warme Lichtwirkung.

Was sind typische Bernstein Kunstformen?

Skulpturen, polierte Naturstücke und Bernsteinbilder.

Warum wirkt Bernstein so warm?

Durch seine goldenen bis honigfarbenen Töne.

Ist jedes Kunststück ein Unikat?

Ja. Kein Stück ist identisch.

Wird Bernstein bearbeitet?

Ja, oft poliert oder geformt.

Was macht Bernstein Kunst besonders?

Die Verbindung aus fossiler Natur, organischer Form und zeitloser Ästhetik.

Warum gehört Bernstein in eine Sammlung?

Weil er Naturgeschichte, Seltenheit und Schönheit vereint.

Die Welt von CrystalScents

CrystalScents verbindet die Faszination für besondere Kristalle mit Wissen, Inspiration und der Freude am Entdecken. 

Tauche ein in eine Welt voller Edelsteine, Kristalle und Mineralien und entdecke ihre Farben, Formen, Geschichten und besondere Eigenschaften.

Über CrystalScents

CrystalScents verbindet die faszinierende Welt der Edelsteine, Kristalle und Mineralien mit ausgewählten Produkten und fundiertem Wissen. 

Hinter der Marke steht die Begeisterung für besondere Steine, ihre natürlichen Formen, Farben und Strukturen sowie für die Geschichten, die sich seit Jahrhunderten um sie ranken.

Über CrystalScents

Zum CrystalScents Museum

Entdecke weitere Edelsteine, Kristalle und Mineralien im CrystalScents Museum. 

Erfahre mehr über ihre Herkunft, Entstehung, Geschichte und die besonderen Eigenschaften, die jeden Stein einzigartig machen.

CrystalScents Museum
Amethystdruse – Mit Bergkristall Vogel CrystalScents

Warum CrystalScents?

CrystalScents verbindet die natürliche Schönheit von Kristallen und Edelsteinen mit zeitlosem Design.

Im Mittelpunkt stehen natürliche Farben, Strukturen und individuelle Details – von besonderen Naturstücken bis zu modernem Kristallschmuck.

Crystalscents entdecken

Kristalle, Edelsteine & Mineralien von A–Z

Entdecke die faszinierende Vielfalt natürlicher Kristalle, Edelsteine und Mineralien von A bis Z. Jeder Stein begeistert durch seine einzigartige Farbe, Struktur und natürliche Entstehung. Unsere Übersicht hilft dir dabei, verschiedene Kristalle kennenzulernen und den passenden Naturstein für deinen persönlichen Stil zu finden. Von Amethyst bis Zoisit – entdecke die Schönheit echter Kristalle bei CrystalScents.

Kollektionen von A–Z

Jede CrystalScents Kollektion ist einem ausgewählten Kristall oder Edelstein gewidmet. Entdecke hochwertige Armbänder, Halsketten, Anhänger und weitere Schmuckstücke aus natürlichen Natursteinen. Unsere A–Z-Kollektionen machen es einfach, deinen Lieblingskristall zu finden und die Vielfalt zeitlosen Kristallschmucks zu entdecken.

Unsere Bernstein Kunst Kollektion

Entdecke einzigartige Kunstwerke aus echtem Bernstein, inspiriert von Klimt. Stilvolle Designs zum Aufhängen – für dein Zuhause, Büro oder als besonderes Geschenk. Eleganz, Ästhetik und hochwertige Verarbeitung vereint.

Vorteile von Bernstein Kunst

Bernstein Kunstwerke überzeugen durch ihre warme Farbgebung und edle Optik. Jedes Stück ist ein Blickfang – dekorativ, zeitlos schön und ideal für Wohnzimmer, Arbeitszimmer oder als Geschenk.

Bernstein Kunst kaufen – das solltest du wissen

Verschiedene Größen und Motive verfügbar. Pflegeleicht, langlebig und aus echtem Bernstein – ideal als stilvolles Kunstobjekt oder besondere Geschenkidee.